МГТС GEOIZOL-MP защитили от коррозии

Технический директор «ГЕОИЗОЛ Проект» Иван Богданов презентовал разработки Пушкинского машиностроительного завода в области антикоррозийной защиты.

Доклад технического директора «ГЕОИЗОЛ Проект» Ивана Богданова

Многофункциональная геотехническая система (МГТС) GEOIZOL-MP имеет широкий спектр применения, в том числе на объектах с повышенным уровнем ответственности. Нередко микросваи и грунтовые анкеры подвержены негативному воздействию коррозионно-агрессивной среды.

Для снижения строительных и эксплуатационных рисков Пушкинский машиностроительный завод, где выпускается GEOIZOL-MP, внедрил на производстве ряд технических решений по антикоррозийной защите элементов МГТС.

Оцинкованные полые винтовые штанги GEOIZOL-MP

В толще грунта антикоррозионную защиту буроинъекционной сваи или анкера выполняет «бетонная рубашка», которая является частью геотехнического элемента. В наибольшей степени коррозии подвержены выступающие из грунта сегмент винтовой штанги и крепежные элементы, контактирующие с агрессивной средой.

Извлеченный из грунта геотехничсекий элемент

Сейчас для заказа доступны два варианта антикоррозийной защиты элементов МГТС GEOIZOL-MP: термодиффузионное цинкование и дуплекс-система. Последняя подразумевает порошковое окрашивание оцинкованной детали.

Также по желанию заказчика на заводе возможно только порошковое окрашивание элементов МГТС.

Буровые коронки GEOIZOL-MP, окрашенные в фирменный цвет


Термодиффузионное цинкование

Это наиболее эффективный метод цинкования, в результате которого на поверхности защищаемого изделия образуется железоцинковый сплав толщиной 25-55 мк. За счет диффузии металлов (интерметаллидные фазы железа и цинка формируются как в поверхностных слоях основного металла, так и внутри его структуры) защитный слой устойчив к механическим повреждениям и обладает высокой коррозионной стойкостью.

Таблица сравнения горячецинкового и диффузионного цинкового покрытий

Цинкование происходит в герметично закрытой реторте, куда вместе с защищаемой деталью добавляют цинкосодержащую смесь: цинковый порошок с инертным наполнителем. В ходе выдержки при высокой температуре реторта вращается вокруг своей оси для равномерного распределения цинка по поверхности. Это позволяет качественно оцинковать детали даже со сложной геометрией.

Финальный этап обработки – выдержка в ванне с фосфатным раствором. В результате фосфатирования на поверхности образуется защитная пленка толщиной 5 мк, которая дополнительно препятствует окислению.

Фосфатная пленка явялется подготовленной поверхностью для последующей окраски

Дуплекс-система

Дуплексная система предполагает комбинацию нескольких антикоррозийных покрытий. Уникальность технического решения, которое предлагает Пушкинский машиностроительный завод, заключается в сочетании термодиффузионного цинкования и порошкового окрашивания. В результате формируется защитный слой толщиной 120-130 мк.

Такая комбинация защитных покрытий дает синергетический эффект, который описывается эмпирической формулой:

Зсистемы = k * (ЗZn + Злк), где

Зi – защитный период покрытия до появления ржавчины на 5% защищаемой поверхности (соответственно – системы, оцинкованного и лакокрасочного покрытий);

k – коэффициент надежности, который варьируется в диапазоне от 1,5 до 2,3 (в зависимости от агрессивности среды).

Гайка, покрытая антикоррозийной дуплекс-системой

То есть в самых тяжелых условиях эксплуатации коррозионная стойкость дуплекс-системы будет в полтора раза выше, чем у цинкового и лакокрасочного слоев вместе взятых.

Эффективность решения доказывают натурные испытания.

Гайку, покрытую дуплекс-системой, поместили в дробеструйную камеру. После 2 циклов по 20 минут на максимальном режиме обработки толщина остаточного антикоррозийного слоя составила 70-80 мк.

Та же гайка после двух циклов обработки в дробеструйной камере

Решения по антикоррозийной защите реализованы на предприятии по инициативе разработчика МГТС GEOIZOL-MP – Алексея Петровича Попкова, директора по развитию Пушкинского машиностроительного завода.

Пушкинский машиностроительный завод непрерывно работает над совершенствованием технологических процессов повышением качества продукции. В ближайшей перспективе запланирована модернизация системы управления печи, которая используется для выполнения термодиффузионного цинкования.

Система управления печи будет модернизирована в сторону большей автоматизации

С докладом о сферах и возможностях применения МГТС GEOIZOL-MP при создании объектов энергообеспечения Иван Богданов выступил 24 ноября 2022 года на конференции «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства». Организатором мероприятия выступила Международная Ассоциация Фундаментостроителей.

 Версия для слабовидящих