О сложностях инженерной защиты от подтоплений и затоплений для ИЖС

В каких случаях «ГЕОИЗОЛ Проект» вам поможет решить проблему строительства в зонах с особыми условиями использования территории (ЗОУИТ)

Уютный дом на берегу реки или тихого озера – сейчас эту мечту стало значительно сложнее воплотить в жизнь. Водный кодекс РФ запрещает строительство на территориях, подверженных негативному влиянию вод: затоплению и (или) подтоплению. Единственная возможность обойти ограничение – выполнить мероприятия инженерной защиты территории.

Рискам затопления и подтопления подвержены территории на берегах рек и озер

«ГЕОИЗОЛ Проект» специализируется на инженерной защите, в том числе от негативного влияния вод.

В 2022 году мы получили десятки запросов на разработку таких проектов, а тематическая страница сайта оказалась в топе по числу просмотров. Однако подавляющее большинство заявок не пошли в работу: стоимость проектирования, а тем более выполнения защитных мероприятий была неприемлемо высока для граждан, которые планировали построить частные дома.

Сложностей для физических лиц добавляют формулировки статьи 67.1 Водного кодекса. Поправки, принятые летом 2022 года, объясняют понятие «инженерной защиты» и даже приводят основные мероприятия. Однако неизменным осталось требование обеспечить защиту всей территории, а не только расположенных на ней объектов.

Затопление – это покрытие территории водой в результате повышения ее уровня в водоеме

Например, «свайные фундаменты» предусмотрены Водным кодексом как метод инженерной защиты. Но разрабатывать проект дома на высоком свайном ростверке, который позволяет разместить постройку на безопасном уровне над водой, не имеет смысла. Органы местного самоуправления не выдадут разрешение на его строительство без проекта защиты всей территории.

Для выбора оптимального технического решения для крупных проектов выполняется технико-экономическое обоснование на предпроектном этапе. Такую работу «ГЕОИЗОЛ Проект» выполнил в рамках комплексного развития территории в районе озера Черное в городе Курган.

Что делать в этой ситуации частному заказчику? Прежде всего – оглядеться!

Нередки случаи, когда в границах ЗОУИТ оказывается сразу несколько участков. Чтобы получить возможность построить индивидуальное жилье на этой территории целесообразно объединить усилия с соседями и заказать коллективный проект защиты всей осваиваемой территории. Это позволит распределить финансовую нагрузку между заинтересованными лицами.

Поясним на абстрактном примере. Допустим, на берегу реки есть 20 участков, попадающих в зону затопления. Гораздо эффективнее (и с технической точки зрения, и по временным, и по финансовым затратам) разработать один проект, защитив все участки одновременно, чем в разнобой создавать 20 проектов, не связанных друг с другом.

Согласно пункту 4.1.4 Свода правил «Инженерная защита территории от затопления и подтопления» (СП 104.13330.2016) проекты инженерной защиты должны быть взаимоувязаны с документами территориального планирования и документацией по планировке территорий.

 

Для выполнения инженерной защиты территории от затопления, подтопления для дальнейшего индивидуального жилищного строительства целесообразно объединить усилия всех заинтересованных лиц

Если мероприятия инженерной защиты имеют не локальный, а масштабный характер, целесообразно обратиться в органы местного управления для оказания содействия. Это позволит переложить часть работы на местную администрацию и снизить затраты на проектирование защитных мероприятий.

Добавим, что на youtube-канале «ГЕОИЗОЛ Проекта» опубликован видеоролик, в котором мы объясняем, как определить границы ЗОУИТ и попадает ли в них ваш участок.

 Версия для слабовидящих