Селезащита.
Станция канатных дорог на отм. +1500 м.
Горноклиматический курорт «Альпика-Сервис».
Красная Поляна, Сочи

В районе расположения станции канатных дорог «Юность» предусмотрены мероприятия по защите от селей.

В границах горноклиматического курорта «Альпика-Сервис» выявлены селевые бассейны, которые относятся к водотокам трех ручьев. Специалисты «ГЕОИЗОЛ Проект» разработали проект комплексной защиты курорта от селей, который был разделен на 3 этапа.

В рамках первого этапа на ручье Сулимовский, который проходит в районе станции канатных дорог «Юность», расположенной на отметке +1500 м, выполнено:

  • укрепление склонов, выполнение противоэрозионной защиты и регулирование водных потоков стока ручья;
  • установку каскада из трех селеудерживающих барьеров в непослредственной близости от  станции «Юность»;
  • мероприятия по исключению факторов развития очагов селеобразования.

Селевые бассейны в границах курорта «Альпика-Сервис»

Установленные барьеры высотой 6 м и шириной 25 м способны задержать твердый сток селя суммарным объемом до 8 000 куб. м.

Расчетные объемы селевых потоков для ручьев Шумихинский и Ржаной составляют соответственно 32 000 куб. м и 37 000 куб. м.

Селепропуск закрытого типа, построенный в русле ручья Ржаной

Сели, сходящие по этим водотокам, не угрожают зданиям, расположенным у подножья хребта Аибга на берегу реки Мзымта, но могут повредить лыжные трассы.

Для защиты объектов принято устройство двух селепропусков закрытого типа, которые были реализованы в рамках второго и третьего этапов.

Устройство селепропускных сооружений велось во время активного строительства на всем объекте. Движение техники по горнолыжным трассам – единственным путям доставки материалов и оборудования для строительных работ – не прекращалось, что создавало сложности при устройстве селепропускных сооружений.

Общий вид склона Аибга. Слева каскад из трех барьеров. Справа подпорная стена станции «Юность»

Установка селеудерживающих барьеров позволила обеспечить защиту объектов, расположенных ниже по руслу ручья – горнолыжных трасс, жилых зданий и культурных учреждений.

На всем объекте были проведены работы по организации водоотведения, укрепление русел водотоков, противоэрозионной защиты и укреплению оползнеопасных массивов грунта.

Проведенные мероприятия значительно снизили вероятность образования селей на подрабатываемых площадках, исключили активизацию большого количества селевых очагов, расположенных в пределах объекта.

Заказчик: ООО «Газпром социнвест»
Генпроектировщик: ООО «РОСИНЖИНИРИНГ Проект»
Проектировщик: ООО «ГЕОИЗОЛ Проект»
Реализация: 2017 — 2019 гг.

 Версия для слабовидящих