Берегоукрепление. Строительство променада. Светлогорск, Калининградская область

Строительство променада придало дополнительный импульс развитию курорта федерального значения.

Цель:

Развитие рекреационного потенциала города-курорта Светлогорск за счет увеличения протяженности благоустроенной линии побережья Балтийского моря.

Общий вид променада (в ходе строительства)

Задача:

Строительство пешеходной эстакады (променада) протяженностью 1240 м, с возможностью проезда спецтранспорта, на участке между солнечными часами на существующем променаде и Балтийской улицей. Корректировка проектной документации.

Побережье Балтийского моря характеризуется рядом процессов, негативно влияющих на берег. Среди них:

— волновое воздействие – давление в точке максимального удара волны 67,93 кПа;

— ветровые нагрузки – вероятность штормов (в том числе экстремальных) с порывами до 20-30 м/с;

— сейсмичность района работ – 6 баллов.

Кроме того, существовали риски развития склоновых процессов высокого откоса берега.

Общий вид променада (вид со стороны существующего променада)

Ранее разработанный проект, предполагавший возведение променада из сборного железобетона, требовал существенной переработки для повышения устойчивости сооружения. В частности, инженеры «ГЕОИЗОЛ Проекта» принципиальным образом изменили архитектурные и конструктивные решения – разделы АР и КЖ.

Конструктивные решения променада (разрез)

В конструктивном отношении променад представляет собой набережную в виде свайной эстакады, под которой выполняются конструкции волногасящих камер.

Камеры снижают скорость и размывающий эффект откатывающихся потоков воды. Кроме защиты берега это создает условия для последующего устройства перед променадом пляжа.

Схема конструкций променада без свай (конечноэлементная модель): 1 – нижний ростверк; 2 – средний ростверк; 3 – верхний ростверк; 4-6 – балки плиты променада; 7 – плита променада; 8 – колонны; 9 – лестничная конструкция.

Низ волногасящей камеры представляет собой монолитную железобетонную конструкцию лестничного типа (имеет ступенчатый профиль), уложенную по откосу, на свайном основании.

Монолитные конструкции камер, ростверков, колонн, балок и перекрытий жестко сопряжены между собой и образуют единую пространственную конструкцию.

В соответствии с архитектурным решением променад по протяжённости разделен на 5 типов расчетных схем (по типам фасадных элементов). В их числе с монолитными колоннами прямоугольной формы, с круглыми колоннами диаметром 600 мм, со сборными фасадными элементами.

В конструкцию променада включены два ряда стального шпунта:

— шпунтовое ограждение со стороны моря предназначено для предотвращения размыва грунта под нижним ростверком;

— шпунт в тыловой части набережной, на участке сопряжения с насыпью, необходим для обеспечения грунтонепроницаемости сооружения.

Оба ряда шпунта имеют дренирующие отверстия.

Временное шпунтовое ограждение устраивается перед сооружением на период производства работ для защиты строительной площадки от нагонных явлений (волн).

Для защиты технологической дороги от волнового воздействия, на период строительства выполняется временная дамба.

Проект включает устройство бун для формирования перед променадом пляжа, который предназначен для снижения волнового воздействия на конструкцию. Реализация этих мероприятий вынесена в отдельный этап.

Буны, выполненный возле променада возле улицы Балтийской

Финальная облицовка променада деревянными фасадными элементами выполняется лишь после образования пляжа, который обеспечивает дополнительную защиту от волн.

Для обеспечения устойчивости высокого откоса берега выполнено нагельное крепление склона с устройством покровной системы из высокопрочной стальной сети в комбинации с противоэрозионными геосинтетическими матами.

Результат:

Первый этап строительства променада успешно реализован. Правильность принятых технических решений доказала природа – за несколько лет эксплуатации в результате серьезных штормов конструкция не получила деформаций.

Подробнее с методами инженерной защиты берегов читайте на нашем сайте в соответствующем разделе.

Заказчик: ГБУ КО «Балтберегозащита»

Генеральный подрядчик: ООО «ГЕОИЗОЛ»

Генеральный проектировщик: ООО «Архпроект Групп»

Проектировщик: ООО «ГЕОИЗОЛ Проект»

Реализация: 2016 — 2019 гг.

[bvi text="Версия для слабовидящих"]