Расчет устойчивости склона. Противооползневая защита. Пос. Лесное, Калининградская область

Предварительные расчеты устойчивости склона на берегу Балтийского моря позволили заказчику сэкономить на мероприятиях инженерной защиты территории.

Рендерное изображение будущего комплекса апартаментов

Задача

Оценить состояние оползнеопасного склона на берегу Балтийского моря и определить необходимость выполнения мероприятий инженерной защиты территории от оползневых процессов.

Берег Балтийского моря в районе размещения объекта строительства

Участок строительства комплекса апартаментов в поселке Лесное Светлогорского района Калининградской области расположен в 60 метрах от высокого берега Балтийского моря, подверженного явно выраженной абразии (размыв основания берега), которая инициирует оползневые процессы.

Требовалось выяснить могут ли негативные процессы повлиять на площадку строительства и при наличии таких рисков предложить технические решения инженерной защиты территории.

План участка

Инженеры «ГЕОИЗОЛ Проект» сформировали задание на проведение инженерно-геологических и инженерно-геодезических изысканий в объеме минимально необходимом для построения расчетной модели прогнозного поведения склона.

После получения данных от изыскателей была выполнена серия расчетов. Выявлено негативное влияние морской абразии на береговой склон, влекущее развитие оползневых процессов. На исследуемом участке существует вероятность схода последовательно друг за другом трех оползней – при образовании оползневого тела склон переходит в потенциально неустойчивое состояние и возникают риски схода следующего оползня.

Трехмерное моделирование откоса по результатам съемки масштаба 1:500

На основании расчетов выдано техническое заключение, согласно которому возможные деформации береговой части не будут оказывать негативное воздействие на территорию нового строительства в течение всего срока эксплуатации объектов.

Расчетная модель и расчетный оползневой массив по самому крутому месту

 

Расчетная модель и расчетный оползневой массив после схода оползня

 

Расчетная модель и расчетный оползневой массив после схода второго оползня с учетом воздействия от комплекса апартаментов

Рекомендовано организовать мероприятия по мониторингу, включающие визуальный осмотр и периодический геодезический мониторинг берегового откоса. При сходе первого оползня рекомендовано дополнительно выполнить серию расчетов для проверки точности первичной расчетной модели и уточнения дальнейшего развития оползневых процессов.

Результат

Выполнена оценка влияния оползневых процессов на объекты строительства, даны рекомендации по мониторингу состояния склона. Выполненные расчеты и экспертная оценка позволили заказчику избежать затрат на дорогостоящие изыскания (в полном объеме) и выполнение конструктивных мероприятий инженерной защиты территории.

 

Заказчик: ООО «СЗ «Катран»

Проектировщик: ООО «ГЕОИЗОЛ Проект»

Выполнение расчетов: 2021 г.

 

[bvi text="Версия для слабовидящих"]