«ГЕОИЗОЛ Проект» среди лучших

Проект защиты от селей участка трассы «Амур» под Читой победил в международном конкурсе НОПРИЗ.

10 апреля 2023 года состоялась торжественная церемония награждения победителей Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект – 2022.

Вручение диплома первой степени

Лучшим проектом в области инженерных изысканий признаны разработанные компанией «ГЕОИЗОЛ Проект» противоселевые мероприятия для защиты участка федеральной трассы Р-297 «Амур» в Читинской области.

Диплом за первое место инженеру-конструктору Вадиму Феликону, который непосредственно участвовал в проектировании защиты от селей, вручил президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров.

Фадим Феликон после вручения диплома победителя в конкурсе НОПРИЗ

Проект предусматривает возведение вдоль трассы селеудерживающего барьера на свайном основании. Высота конструкции составляет 10 м, а протяженность – 300 м. Уникальность решения в том, что инженерам удалось разместить сооружение в зоне отвода автодороги. Строительство барьера будет выполнено в рамках капитального ремонта трассы на участке км 10 – км 20. Работы на этом участке планируется начать в текущем году.

Подробнее об этом решении мы писали ранее в материале «Опыт проектирования селезащитных сооружений на объектах транспортной инфраструктуры в стесненных условиях».

Всего на конкурс было подано 1011 заявок. Награждение победителей конкурса НОПРИЗ состоялось в Москве, в рамках XII Всероссийского съезда Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Президент НОПРИЗ Анвар Шамузафаров (справа) и почетный президент НОПРИЗ Михаил Посохин (по центру)

[bvi text="Версия для слабовидящих"]