Росавтодор выпустил норматив на «щебеночные сваи»

Опыт компании «ГЕОИЗОЛ Проект» лег в основу разработанного отраслевого дорожного методического документа (ОДМ).

ОДМ 218.3.1.007-2022 «Методические рекомендации по устройству виброуплотняемых свай из неорганических сыпучих материалов в основании земляного полотна автомобильных дорог» Федеральное дорожное агентство (Росавтодор) приняло 30 декабря 2022 года.

Отраслевой дорожный методический документ содержит положения по применению технологии глубинного виброуплотнения с устройством столбов из инертных материалов для улучшения характеристик слабых и специфических грунтов.

ОДМ 218.3.1.007-2022 «Методические рекомендации по устройству виброуплотняемых свай из неорганических сыпучих материалов в основании земляного полотна автомобильных дорог»

Норматив содержит рекомендации к инженерно-геологическим изысканиям, проектированию, технологии строительства и выбору материалов для устройства виброуплотняемых свай.

Скачать ОДМ 218.3.1.007-2022 «Методические рекомендации по устройству виброуплотняемых свай из неорганических сыпучих материалов в основании земляного полотна автомобильных дорог»

ОДМ распространяется на проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт автомобильных дорог всех категорий в различных дорожно-климатических районах за исключением зоны распространения вечномерзлых грунтов. В документе также не рассматриваются вопросы сейсмического воздействия.

Общий вид площакди строительства

В основу норматива лег опыт компании «ГЕОИЗОЛ Проект». Разработчикам были предоставлены результаты проектных работ по усилению основания участков федеральных автодорог, выполненных специалистами предприятия.

«ГЕОИЗОЛ Проект» спроектировал усиление грунтов основания «щебеночными сваями» на участках М-11 «Нева», ЦКАД, А-181 «Скандинавия», А-121 «Сортавала», Р-23 Санкт-Петербург – Псков и М-7 «Волга».

Отметим, что Группа компаний «ГЕОИЗОЛ» одной из первых начала внедрять технологию «щебеночных свай» в России, адаптировав под отечественную строительную отрасль зарубежные разработки.

 Версия для слабовидящих