Решения для энергетического комплекса

Павел Александров рассказал об инженерной защите объектов энергетической инфраструктуры на конференции «Опоры и фундаменты для ВЛ».

Главный конструктор «ГЕОИЗОЛ Проект» Павел Александров 6 июля 2023 года выступил с докладом «Инженерная защита объектов энергетического комплекса».

При строительстве высоковольтных линий электропередач (и других инженерных сетей) могут возникать риски оползневых явлений, крипа, эрозии, селей, камнепадов и снежных лавин. «ГЕОИЗОЛ Проект» обладает богатым опытом проектирования мероприятий инженерной защиты от негативного влияния опасных геологических процессов, в том числе с применением многофункциональной геотехнической системы (МГТС) GEOIZOL-MP.

Для обеспечения устойчивости склонов и размещения на них опор ЛЭП возможно устройство нагельного крепления – пространственного армирования грунта нагелями GEOIZOL-MP. МГТС также можно использовать в качестве буроинъекционных свай для устройства основания для опор. Грунтовые анкеры GEOIZOL-MP широко применяются для закрепления на рельефе различных защитных конструкций: противокамнепадных, селеудерживающих и снегозащитных барьеров.

Особое внимание Павел Александров обратил на решения антикоррозийной защиты GEOIZOL-MP. Пушкинский машиностроительный завод (входит в Группу компаний «ГЕОИЗОЛ») наладил выпуск МГТС с дополнительным покрытием в виде термодиффузионного цинкования. Более надежный вариант – покрытие металлических частей дуплекс-системой (с дополнительным порошковым окрашиванием). Такая защита позволит надолго сохранить элементы, учитывая что в зоне расположения ЛЭП возникают блуждающие токи, активизирущие процессы коррозии.

X Международная научно-практическая конференция «Опоры и фундаменты для ВЛ: технологии проектирования и строительства» организована Международной ассоциацией фундаментостроителей (IAFC) и состоялась 5-7 июля 2023 года в Санкт-Петербурге.

[bvi text="Версия для слабовидящих"]