Об опыте селезащиты на Западном Кавказе

В рамках профильной конференции Иван Богданов рассказал о проектировании и эксплуатации селезащитных сооружений на объектах в Сочи.

Иван Богданов докладывает об опыте проектирования противоселевых мероприятий

1-5 октября 2018 года в Тбилиси (Грузия) состоялась 5 международная научная конференция «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита».

Со стороны компании «ГЕОИЗОЛ Проект» в ней приняли участие главный конструктор Иван Богданов и начальник отдела инженерной защиты Павел Александров. Специалисты представили доклад на тему «Опыт проектирования и эксплуатации селезащитных сооружений на объектах Западного Кавказа».

Групповой снимок участников V конференции «Селевые потоки: катастрофы, риск, прогноз, защита»

Селевые процессы – это опасные геологические явления, развитие которых вблизи населенных пунктов, хозяйственных объектов, досуговых и рекреационных территорий приводит как правило к экологическим и социальным бедствиям и большим материальным потерям.

Общий вид селеудерживающего барьера

В докладе рассматривался опыт применения различных методов борьбы с развитием селевых процессов и минимизацией их воздействия на прилегающую территорию и защищаемые объекты.

В реализованных проектах компании «ГЕОИЗОЛ Проект» применялся комплексный подход к борьбе с селями с использованием комбинации следующих мероприятий:
  1. исключение факторов, благоприятствующих селеобразованию;
  2. изменения направления движения селевых потоков в обход защищаемого объекта;
  3. уменьшение объема селевого потока с использованием гибких селеудерживающих барьеров.

Водопропускной лоток-селедук в районе насосной станции. Лыжно-биотлонный комплекс «Лаура», Сочи

На данный момент успешно реализован ряд проектов, среди них:

Горно-туристический центр ОАО «Газпром», г. Сочи, Красная поляна. Противоселевая защита состоит из селепропускного сооружения, возведенного в первую очередь строительства, и обеспечивавшего защиту на строительный период (позднее перестроено в канал) и селеудерживающих барьеров, полностью исключающих воздействие селевых потоков на защищаемые объекты;

Горноклиматический курорт «Альпика-Сервис» г. Сочи, Красная поляна. Противоселевая защита объекта состоит из двух селепропускных сооружений для защиты горнолыжной трассы, возводимых без прекращения эксплуатации объекта и каскада селеудерживающих барьеров работающих совместно с проведенными мероприятиями по исключению факторов развития очагов селеобразования, исключающих воздействие селевых потоков на нижерасположенные защищаемые объекты.

Общий вид селеудерживающего барьера после нескольких лет эксплуатации

Наблюдение за работой сооружений в течении длительного периода (2014 – 2018 гг.) показало, что на рассматриваемых объектах удалось полностью исключить воздействие селевых потоков на защищаемые объекты. Возводимые сооружения будут повышать безопасность их эксплуатации.

Благодарим «Селевую ассоциацию» за предоставленные фото!

 

 Версия для слабовидящих