Штормы, абразия и оползни

Специалисты «ГЕОИЗОЛ Проекта» рассказали о принципах и нюансах инженерной защиты берегов на примере объектов, расположенных на побережье Балтийского моря.

Главный и ведущий конструкторы компании «ГЕОИЗОЛ Проект» – Павел Александров и Оксана Хаврак – выступили с докладом на международной научно-практической конференции «Современные технологии проектирования и строительства гидротехнических сооружений».

Выступление главного конструктора «ГЕОИЗОЛ Проект» Павла Александрова


В своем выступлении Павел Александров рассказал о концепции защиты берегов и сделал обзор основных технических решений (об этих мероприятиях читайте на нашем сайте в разделе «Укрепление берегов».

Эффективность применения описанных решений главный конструктор проиллюстрировал примерами спроектированных объектов, расположенных на побережье Балтийского моря.

Усиление «щебеночными сваями» насыпи дороги на остров Бычий. Разрез

Среди них усиление «щебеночными сваями» насыпи дороги на остров Бычий в Санкт-Петербурге, что позволило впоследствии устроить в этом месте газопровод методом горизонтально-направленного бурения.

Расчет оползнеопасного склона в поселке Лесное (Калининградская область)

Расчет оползнеопасного склона  – как самостоятельное мероприятие – показал безопасность строительства и последующей эксплуатации комплекса апартаментов в поселке Лесное Калининградской области без выполнения дополнительных защитных мероприятий.

Устройство нагельного крепления в Светлогорске (Калининградская область)

Нагельное крепление  для обеспечения устойчивости склона в Светлогорске возле бывшего отеля «Русь» – работы на объекте выполняются в настоящее время.

Реконструкция комплекса берегозащитных сооружений в Зеленоградске (Калининградская область)

Реконструкция комплекса берегозащитных сооружений в Зеленоградске с устройством уголковой волноотбойной стены на свайном основании.

Оба последних объекта расположены в Калининградской области.

Обзор разработанных компанией проектов завершила Оксана Хаврак. Она детально рассказала о нюансах проектирования нового променада, построенного в Светлогорске.

 

Выступление ведущего конструктора «ГЕОИЗОЛ Проект» Оксаны Хаврак

Конференция, организованная Международной ассоциацией фундаментостроителей (МАФ), состоялась 6-7 июля 2022 года в Калининграде и собрала более 120 отраслевых специалистов. Деловая часть мероприятия включила более 20 докладов, которые зачитали ведущие отечественные специалисты-гидротехники. Второй день заняла техническая экскурсия на строительную площадку порта в Пионерском, где работы выполняются силами компании «ГЕОИЗОЛ».

 Версия для слабовидящих